En las últimas semanas hemos estado analizando la situación del cortometraje español con las nuevas bases de los Premios Goya, he publicado posts sobre las nuevas estrategias a seguir para el corto de ficción, y gracias a Carlota Coronado hemos analizado tambien el cortometraje de animación en estos dos posts: ¿Filtro en los Premios Goyas para 24 cortos de animación? y las cifras del cortometraje de animación español en 2015.
Faltaba analizar el cortometraje documental, que junto con la animación, es el género que más sufre la nueva normativa, por dos razones fundamentales:
- Hasta ahora no había filtro de festivales en las bases de los Premios Goya, por tanto en la estrategia de un corto documental no se tenía en cuenta.
- Esta situación provoca que este año el calendario sea muy complicado. Los cortos con más éxito en festivales se presentaron el año pasado y los más nuevos es probable que no hayan tenido la licencia de calificación con anterioridad.
Para hacernos una idea de cual es la situación actual del cortometraje español, he analizado las selecciones en los festivales del listado. He esperado para conocer la selección en Alcances, último festival del calendario que está en el listado publicado por la Academia (se celebra en septiembre y el plazo para los Premios Goya finaliza el próximo 30 de septiembre).
Antes de comenzar repasemos la normativa que un cortometraje documental debe cumplir para optar a un Goya:
- Estar seleccionado en, al menos, 3 festivales del listado.
- Recibir un premio en la Sección Oficial, o especifica de documental.
- Estar seleccionado en un festival internacional del listado.
- Tener el certificado de nacionalidad y la licencia de calificación del ICAA antes de la celebración de estos festivales.
Para llevar a cabo este análisis he anotado todos los cortometrajes documentales que han participado en los festivales nacionales entre 2015 y 2016. Este es el resultado:
Alcances 2015 (septiembre)
612 palabras en alambre, de Cecilia González Rufo
Agosto sin ti, de las chicas de Pasaik (Maider Fernández y María Elorza)
Diario del hambre, de Mireia Pujol
Domínguez, de Paco Gutiérrez Bueno y Luis Cazorla López
El buen amor, de Gabriel Azorín
El juego del escondite, de David Muñoz -Premio-
Eusebio, el americano, de Ruth Somalo
Materia prima, de Sergio Fernández Borrás
O descubrimiento de Américo, de Miguel Mariño
Out, de Joan Antúnez
Porta Europa, de Ilaria Gambarelli
Reborn, de Carlos Farró Moyá
Ser e voltar, de Xacio Baños
Set, del colectivo Left Hand Rotation
Show me Now!, de Manuel Jiménez Núñez
Si el ayer no fuera hoy, de Ester Clúa
Sin Dios ni Santa María, de Samuel M. Delgado y Helena Girón
Sinfonía de galernas, de Nadia Penella.
Alcances 2016 (septiembre)
23 de mayo, de David Martín de los Santos
Animalización, de Zoraida Roselló y Jaume Vidal Arasa
Asturies apuntes, de Manutrillo
Campanya, de Catarina Brites, Andrés Alonso, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris
Eco, de Xacio Baño
El cadáver del tiempo, de Luis E. Parés
La mano que trina, de María Cañas
Ojalá, de Antonio Antón
Ojo Salvaje, de Paco Nicolás
Sin Título, de Julio Lamaña y Ricardo Perea
Sol mihi Semper Lucet, de Álvaro Fernández Pulpeiro
Ur Artean, de Jesús María Palacios e Íñigo Jiménez
Vai chover, de Santiago D. Risco
Ventanas, de Pilar García Elegido
Zeitübergreifend (a través del tiempo y del espacio), de Begoña M. Santiago
Soria 2015 (noviembre)
Una ciudad sin sueños, Alfonso Moral
Gertrudis, Medardo Amor
Cortogenia 2015 (todo el año)
Al pelae, Oscar de Julián
Cortogenia 2016 (todo el año)
De momento no hay documentales
Cortocircuito 2015 (octubre)
Sin dias ni Santa Maria, Helena Girón Vázquez, Samuel M. Delgado
Out, Joan Antúnez
DocumentaMadrid 2016 (Mayo)
Moradores
Ojo salvaje
Alcine 2015 (Noviembre)
Eco, de Xacio Baño.
Dôtenh de Jorge Cantos.
Festival de la PNR 2015 (octubre)
Al pelae, Óscar de Julián
Luis, Luis, Jose Carlos Castaño
Maria Dominguez, la palabra libre, de Vicky Calavia
Tres mujeres, Alexis Delgado -Primer Premio Mejor Cortometraje-
Huelva 2015
ningún corto documental español
Guadalajara (Fescigu) 2016 (Octubre)
Gertrudis, Medardo Amor
Luchando por la digidad, Nacho Izquierdo
Ídolos de barro, Javier Perales
El origen caníbal del mundo, Miguel Romero
l’Alternativa 2015 (noviembre)
Pedro M. 1981, de Andreas Fontana
Eco, Xacio Baño
Sin Dios ni Santa Maria, de Helena Girón ySamuel M. Delgado
Cortada 2015 (Noviembre)
El último abrazo -Premio Mejor Documental-
Aithrí
Al Pelae
Diario íntimo de una actriz
El juego del escondite
El orden caníbal del mundo
Garbanzos con azúcar
Gertrudis
Jarramplas, la ira del pueblo
Las pelotaris
Lo mío no es nada
Lube, un sueño sobre ruedas
Luis, Luis
Natalia
Patata tortilla
Puño y metal
Ser e voltar
Sueños de Kathmandú
The Scale of an Obsession
Trío. Jane’s music of life
Ventanas
Malaga 2016 (Marzo)
1982
Campanya
La mano que trina
Nada ni Nadie
Pedro M, 1981
23 de Mayo
Cabezas habladoras
Freedom To Kill The Other’s Children
Padres Hooligans
With All Our Cameras
Extremos
José Bezerra
La carga
Subsolos
Gijón 2015 (noviembre)
No hay cortos documentales españoles
Huesca 2016 (Junio)
Ojalá, de Antonio Antón
Anatomía de la mirada
Ojo salvaje, Paco Nicolás
Cabeza de Orquídea, Violeta Blasco Caño, Angélica Sánchez Martinez, Germán Andrés López, Claudia Zegarra P. y Carlotta Napolitano
Lanzarote 2016 (abril)
Primavera rosa en el Kremlin
Garbanzos con azúcar
Cinema Jove 2016 (Junio)
23 de mayo, David Martin de los Santos
Eusebio, el americano, Ruth Somalo
Eco, de Xacio Baño
Ojalá, de Antonio Antón
Pedro M. 1981, de Andreas Fontana
With all your cameras, de Miguel López Beraza
Zinebi 2015 (2016)
And if I told you it was you?, Jaime Refoyo
Campanya, Andrés Alonso, Catarina Brites, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris
Dena ez dabil ondo, Ander Parody
Dona i Cell
Nicolás Gutiérrez
Eco, de Xacio Baño
Luz a la deriva, Iñigo Salaberria
Marea Alta, Joaquin Ojeda
Festival de Cine de Elche 2016 (julio)
Cabezas Habladoras, Juan Vicente Córdoba -Premio-
El solista de la orquesta, Arantxa Echevarría
Para Sonia, Sergio Milán
Soy pastor, de Borja Zausen
Fregant el cel, de Tania Ribas, Ana Mar López, Nus Fernando
Melchor y otros miles, de Day Garcia
Viento de atunes, Alfonso O’Donnell
The slow life: Raúl Micó, de CArlos de las Heras
Padres Hooligans, de Alba Cid, Alba Gomez y Zara Zelich
El baile de los infantes, de Jokin Pascual
En clave de Ortifus, de Ricardo Macián
Tambores de la convivencia, de Gotzon Cañada
Urbano: La historia de José Manuel Pérez Reyes, de Elías Pérez
Almeria en corto 2015 (noviembre)
Luis, Luis, de José Carlos Castaño Muño
Aguilar de Campoo 2015 (diciembre)
Al Pelae
Torrelavega 2016 (mayo)
56 -Premio-
El submarine, Wenceslao Scyzoryk
Entre cocales
Testigos Petreos
El baile de los infantes, J. Pascual & J. Dampierre
El mundo de Mao, de Pablo de la Chica
Primavera rosa en el Kremlin, de Mario de la Torre
Testigos Petreos, de Jacobo Muñoz
Miradas Doc 2015 (noviembre)
El juego del escondite, David Muñoz
Home, Alejandro Cabrera
Mecal 2016 (marzo)
El juego del escondite, de David Muñoz
Octubre Corto 2015 (Octubre)
Mama please forgive me, de Ibai Vigil-Escalera (¿España?)
Som Pastor Borja Zausen
Punto de Vista 2016 (febrero)
En 2016 no hay cortos españoles en la sección oficial
Medina del Campo 2016 (marzo)
23 de mayo -Premio-
Cabezas habladoras
Ventanas
Semana del Cortometraje Comunidad de Madrid 2016 (abril)
El mundo de Mao
Primavera rosa en México
Cabezas habladoras
23 de mayo
Seminci
No hay cortos documentales españoles
Hasta aqui los festivales nacionales, es importante observar como hay festivales del listado que no ha seleccionado ningún cortometraje documental.
Veamos ahora algunos festivales internacionales con presencia de cortometrajes documentales españoles:
Seattle International Film Festival 2016
23 de mayo
Rotterdam 2016
Tout le monde aime le bord de la mer
With all your cameras (informativa)
IFDA 2015
Ojo Salvaje
Visions du Réel
Notes from Sometime, Later, Maybe, de Roger Gómez, Dani Resines (competición)
Moradores, Alber Busquets (Premiers Pas)
Tales of Rabassada, Ferrán Romeu (Premiers Pas)
Big Sky International Film Festival
Primavera Rosa en el Kremlin
Ann Arbor, Vila do Conde
Sin Dios ni Santa Maria
En total hay 147 selecciones nacionales y 9 internacionales, con 100 cortometrajes diferentes que se han proyectado en estos festivales.
Apliquemos la nueva normativa y veamos el resultado:
23 de mayo, 5 festivales (más internacional y más premio)
Eco, 5
Al pelae, 4
El juego del escondite, 4
Cabezas habladoras, 4 (más premio)
Campanya, 3
Gertrudis, 3
Luis, Luis, 3
Ojalá, 3
Ojo salvaje, 3 (más internacional)
Pedro M. 1981, 3
Sin Dios ni Santa Maria, 3 (más internacional)
Ventanas, 3
56 (premio)
El último abrazo (premio)
Tres mujeres (premio)
With all your cameras (internacional)
Moradores (internacional)
Notes from Sometime, Later, Maybe (internacional)
Tales of Rabassada (internacional)
Tout le monde aime le bord de la mer (internacional)
Primavera Rosa en el Kremlin (internacional)
En este listado tenemos 22 cortometrajes, comprobamos que el filtro de los festivales funciona, pero quizás demasiado, se han quedado fuera nada menos que 67 cortometrajes.
Veamos ahora cuales se quedan fuera por fechas, o no tener la licencia de calificación, son 13 cortos:
Eco, estuvo en Locarno en 2015, se presentaría en los Goyas 2016.
Al pelae, se presentó el año pasado.
El juego del escondite, estuvo en Berlin 2015, se presentaría en 2016.
Gertrudis, se presentó el año pasado.
Luis, Luis, parece que no tiene al licencia de calificación antes de los festivales
Ojalá, no tiene la licencia de calificación antes de los festivales.
Ojo salvaje, no tiene la licencia de calificación antes de los festivales.
Pedro M. 1981, es un corto del 2015, lo más probable es que se haya presentado en 2016.
Ventanas, estuvo nominado el año pasado.
El último abrazo, estuvo nominado el año pasado
Tres mujeres, es un corto del 2014.
With all your cameras, no tiene la licencia de calificación antes de los festivales.
Primavera Rosa en el Kremlin, se presentó el año pasado.
Esto nos deja una preselección de tan solo 10 cortos, justo la cifra que estipulan las bases que deben formar parte de la short-list, y que deberían ser elegidos entre los inscritos, por parte una comisión interna de la Academia.
Pero he comprobado en la web del ICAA que estos cortometrajes aún no están calificados:
Campanya
Luis, Luis
56
Moradores
Notes from Sometime, Later, Maybe
Tales of Rabassada
y tengo dudas con Tout le monde aime le bord de la mer, ya que tiene fecha de calificación de 2016, pero Rotterdam se celebra entre enero y febrero, es muy probable que no tuviera la califiación antes de la celebración del festival.
Si los productores o directores de estos cortos leéis este post, me gustaría que me confirméis si habéis podido presentar vuestros cortometrajes en los Goya.
Solo tengo la certeza que este año pueden presentarse 3 cortometrajes:
23 de mayo
Cabezas habladoras
Sin Dios ni Santa Maria
La situación actual del cortometraje documental es muy complicada, ya que si no cambia la situación los cortos inscritos no llegarían ni para los 4 nominados. Aún queda la opción que el cortometraje premiado en Alcances sea diferente a los que ya estan preseleccionados y tenga la calificación solicitada antes del festival.
Espero que se me haya escapado alguna selección internacional, o bien haya cometido algún error en los cortometrajes que se quedan fuera.
Agradezco cualquier comentario en este post que ayude a afinar estos datos, y sobre todo de los directores y productores de los cortometrajes mencionados.
-Actualización 25/07/2016 – 16:00-
Gracias al comententario de Alfonso Díaz de LINE UP Shorts con el enlace para conocer las películas calificadas en el ICAA he estado comprobando los cortometrajes calificados y de ellos Sin Dios ni Santa Maria Maria está calificado.
lineupshorts dice
Hola Ismael, qué bueno el post, como siempre!
Efectivamente, de las obras de LINE UP Shorts, «Cabezas Habladoras», sí se presentará a los Goya y en el caso de «Historias de la Rabassada» (Tales of Rabassada), es una producción de ESCAC pero no tiene calificación, una pena tras la selección y premio del Público jóven en Vision du Reel… Desde este link se puede comprobar las califiaciones mediante búsqueda: http://www.mcu.es/bbddpeliculas/cargarFiltro.do?layout=bbddpeliculas&cache=init&language=es
Abrazos!
ismaelmartin dice
gracias Alfonso!, he estado revisando el enlace y he hecho una actualización en el post, en este momento solo podrían presentarse 3 cortometrajes
José Carlos Castaño dice
hola Ismael, mi nombre es José Carlos Castaño, director del corto Luis Luis. Según lo que escribes, mi corto no tendría opciones en la preselección? Gracias
ismaelmartin dice
Hola Jose Carlos, según el análisis, el corto solo está seleccionado en el Festival de la PNR y en Cortada, por lo que le faltaría una selección nacional más o bien una internacional. Revísalo bien por su hay algún error, tal y como está ahora no podría participar,
saludos!
José carlos dice
Hola de nuevo. Bueno, también está en Almera en corto y en Elche
ismaelmartin dice
revisando de nuevo el post, sí que tenia anotado Almeria, y daba como resultado 3 selecciones. En el caso de Elche, te dejo el listado de los documentales seleccionados, que he tomado como referencia y donde no veo Luis, Luis:
https://www.facebook.com/notes/festival-de-cine-de-elche/39-festival-internacional-de-cine-independiente-de-elche-secci%C3%B3n-oficial-documen/10153738370736947
He rectificado el listado de cortos con posibilidades, pero que, por varios motivos, no pueden presentarse. Ahora incluye Luis, Luis. He vuelto a revisar la web del ICAA para ver si estaba calificado antes de los festivales, y no aparece. Este sería el único problema, ¿está calificado antes de la celebración de los festivales?
José carlos dice
No
ismaelmartin dice
Vaya!! en ese caso se queda fuera, es una pena que sea por no tener la nacionalidad antes de los festivales,
un abrazo!